首页 > 疑难解答

为员工支付的供暖费可否作为职工福利费税前扣除?

来源: 时间:2017-11-16 浏览次数: 字号:[ ] 视力保护色:

问:企业为员工支付的居民供暖费,是否可以作为职工福利费税前扣除?

答:根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条第(二)项规定,为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等属于职工福利费的扣除范围。

因此,企业为本企业任职的员工支付的供暖费,可以作为职工福利费按相关规定在企业所得税前扣除。




分享到:
0
上一篇:
下一篇: